Lot n° 75

[CHAGALL].- [PSAUMES] — Psaumes de David. — Genève, Gérard Cramer éditeur, 1979. — In-4 (28 x 21,4 cm), reliure à plats rapportés en polyvinyle, plats constitués d'une pièce de polyvinyle noire imitant le bois, presque entièrement...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 8 214 €
recouverte d'une large pièce jaune semi-poncée bordée d'une bande irrégulière de polyvinyle imitant le liège, petits rectangles en gouttière estampés imitant une peau de poisson, lanières de couture apparentes en veau noir, dos lisse avec titre à l'œser beige entouré de deux pastilles noires, gardes de peau velours beige, chemise et étui (Ph. Fié - 2008). — 66 p., [4] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 30 EAUX-FORTES EN COULEURS À PLEINE PAGE DE MARC CHAGALL.

Tirage limité à 190 exemplaires, tous signés par l'artiste, celui-ci un des 175 sur papier vélin d'Arches (n° 30).

Exemplaire entièrement monté sur onglets.

Bibliographie :
Cramer, 108.