Lot n° 76

[CHAGALL].- ARLAND (Marcel) — Maternité. — Paris, Au Sans Pareil, 1926. — In-8 (20,8 x 14,4 cm), chagrin bleu nuit à grain fantaisie, sur les plats décor mosaïqué en creux et en relief de pièces de varan du Nil bleu ciel, de chagrin vert...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 3 033 €
sapin et vert tendre et bleu violet à grain fantaisie, de nacre, de box noir, avec petites pièces de noyer incisées, nom d'auteur en maroquin bouton d'or et crème au premier plat, titre de l'œuvre de même peau au second plat, dos lisse muet avec discret rappel du décor, doublures et gardes de peau velours gris-beige, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Alain Devauchelle - 1995). — [2] ff., 95 p., [1] f.
" Édition originale et premier tirage estimé, surtout en grand papier " (Carteret).

ILLUSTRÉE DE 5 EAUX-FORTES HORS TEXTE DE MARC CHAGALL.

Tirage limité à 960 exemplaires et quelques hors commerce, dont celui-ci (n° X), imprimé sur papier du Japon, enrichi d'une double suite des eaux-fortes sur papier vergé.

Reliure mosaïquée de Devauchelle.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 48.

Petits défauts au dos de la couverture, infimes rousseurs en pied de certaines eaux-fortes des suites.

Commentaire : Reliure composée de parties et fragments de derme de Varan du Nil (Varanus niloticus).
Les parties en reptile (derme de Varan) sont classées à l'Annexe II au titre de la Convention de Washington et à l'Annexe B du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996. Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur.

Cette couverture de livre comporte également des parties et fragments de derme de Vache domestique (Bos taurus domesticus) et n'est pas soumise à réglementation au titre de la réglementation de Washington et du Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996.