Lot n° 111

[DENIS].- GIDE (André) — Le voyage d'Urien. — Paris, Librairie de l'art indépendant, 1893. — In-8 carré (20 x 18,4 cm), box sable, au premier plat décor d'incrustations en creux et en relief, formes ondulantes de bois et de fines baguettes...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 4 550 €
de box vert kaki sur fond de même box kaki poncé de petits points apparaissant blanc cassé, deux petites lanières de box sable rivetées de petits cercles de box vert sous-bois semblent retenir les deux parties en box de la reliure, plat inférieur à incision sinuant de la tête à la queue peinte en noir, plats traversés verticalement par l'incrustation d'une forme irrégulière en loupe de thuya, lacets de box vert olive, dos lisse avec auteur, titre et artiste à l'œser vert sous-bois, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours beige, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Renaud Vernier - 1988 - E.D. Fié). — [4] ff., 105 p., [2] ff.

ILLUSTRÉE DE 31 LITHOGRAPHIES ORIGINALES DE MAURICE DENIS, TIRÉES EN QUATRE TONS, ET D'UNE GRAVURE SUR BOIS IMPRIMÉE POUR LA COUVERTURE.
Tirage limité à 300 exemplaires (n° 123), plus quelques- uns sur papier de Chine et du Japon.

Le premier livre illustré par Maurice Denis et un manifeste du nabisme.
Intérieur très frais.

Puissante reliure mosaïquée de R. Vernier restituant le sentiment de la nature qui anime le livre.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 184.
Chapon, Le peintre et le livre, p. 38-40.

Quelques traces au faux-titre, bande d'insolation en tête du premier plat de couverture, dos de la couverture bruni.