Lot n° 119

[DESLIGNÈRES].- ÉLUARD (Paul) — Le Devoir et l'inquiétude, poèmes, suivis de le Rire d'un autre. — Paris, A. J. Gonon, 1917. — Pet. in-12 (16,3 x 10 cm), box turquoise, sur les plats vaste décor de pièces irrégulières de veau marbré...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 5 687 €
dans les teintes vert d'eau, veau moutarde, turquoise et acajou, incrustées à niveau, en creux ou en léger relief dos lisse avec titre en long à l'œser violet, doublures bord à bord de veau gris, couvertures marbrées conservées, chemise et étui (M[onique] M[athieu]). — 1 f. bl., 34 p., [3] ff., 1 f. bl.
FRONTISPICE GRAVÉ SUR BOIS PAR ANDRÉ DESLIGNÈRES, TIRÉ SUR PAPIER DE CHINE.

Tirage limité à 206 exemplaires numérotés, l'un des 200 sur papier vergé d'Arches (n° 103), paraphé par l'éditeur.

Dos de la chemise très légèrement frotté.