Lot n° 120

[DINET] — Antar. Poème héroïque arabe de temps antéislamiques. — Paris, Piazza, 1898. — In-4 (33 x 25,4 cm), maroquin vert, 2 grands cuirs incisés au décor orientalisant en camaïeux de marron, signés par Meunier, insérés dans les...

Estimation : 700 - 900 €
Adjudication : 3 286 €
plats, dos à nerfs avec titre doré dans un cartouche de maroquin chocolat et orné de listel et petits ornements mosaïqués en maroquin prune, marron clair, brun et noir, encadrement intérieur de maroquin décoré d'une frise florale mosaïquée de maroquin beige, vert olive et vert foncé, listel de maroquin rouge bordé de deux filets dorés, doublures et gardes de soie brochée sable, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Ch. Meunier - 1904). — [3] ff., 125 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 132 COMPOSITIONS D'ÉTIENNE DINET GRAVÉES SUR BOIS ET REHAUSSÉES À LA MAIN OU AU POCHOIR.

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, celui-ci un des 10 premiers exemplaires sur papier du Japon (n° 2), accompagné d'une aquarelle originale signée reliée en tête du volume, d'une suite en couleurs sur papier du Japon, d'une suite en noir sur papier de Chine et d'une suite des planches rayées sur papier de Chine.

Traduction française de M. Devic.
C'est le premier livre illustré par É. Dinet.
Impressionnante reliure à cuirs incisés de Marius Michel.

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 45. Monod, 309.

Dos passé, menus frottements aux coins, fortes rousseurs affectant les suites sur papier de Chine, en particulier à la fin du volume, petites piqûres sur les gardes, petit frottement au numéro de tirage au feuillet de justification, des défauts au dos de la couverture, dos de la chemise insolé, étui frotté et fragilisé.