Lot n° 125

[DRAINS].- JARRY (Alfred) — Gestes suivi des Paralipomènes d'Ubu. — Paris, Éditions du Sagittaire chez Simon Kra, 1920. — In-12 carré (14,7 x 13,7 cm), maroquin grenat, au premier plat titre en capitales à l'endroit et à l'envers...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 316 €
constitué de filets dorés, entouré d'un jeu de petits points dorés imitant les rayons du soleil, titre constitué de filets dorés au plat inférieur, dos lisse muet, doublures et gardes de peau velours grenat, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 2010). — 152 p., [5] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 7 EAUX-FORTES ORIGINALES DE GÉO. A. DRAINS, DONT LE FRONTISPICE EN COULEURS ET 6 EAUX-FORTES EN SANGUINE.
L'ouvrage est également illustré de nombreux dessins du même artiste en noir et rouge, ornant chaque page.

Tirage limité à 1000 exemplaires numérotés, celui-ci un des 940 sur papier de Hollande Van Gelder (n° 450).

L'achevé d'imprimer est du 22 février 1921.
Élégante reliure décorée de Michel Richard.

Bibliographie :
Monod, 6375.

Petite mouillure au premier plat de couverture, décharges des eaux-fortes, parfois prononcées, une tache à l'étui.