Lot n° 131

[DUFY].- BERR DE TURIQUE (Marcelle) — Raoul Dufy. — Paris, Librairie Floury, 1930. — In-8 (26,4 x 19,5 cm), box bleu azur, sur les plats décor mosaïqué composé de rectangles de peau velours sable portant le titre en grandes lettres de box...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 569 €
rouge, grandes pièces en relief dentelées de box rouge poncé émergeant en pied et en tête, petites pièces dentelées de box vert amande en relief ponctuant le décor, dos lisse portant une lettre du nom de l'artiste avec rappel du décor, tête rognée, encadrement intérieur de box bleu azur, couvertures et dos conservés d'un seul tenant, coffret (F. Brindeau - 1999). — [2] ff., 285 p., [1] f.

ILLUSTRÉE D'UNE EAU-FORTE ORIGINALE DE R. DUFY EN FRONTISPICE ET DE NOMBREUSES REPRODUCTIONS EN NOIR ET EN COULEURS.

Tirage de luxe limité à 200 exemplaires sur papier du Japon à la forme, accompagnés de 5 eaux-fortes originales supplémentaires de Raoul Dufy.

Menus frottements aux coins, mors et coupes, quelques frottements sur des pièces de box en gouttière du premier plat et au dos, les p. 124-168 sont froissées en gouttière, petites piqûres éparses, petit frottement en pied de la page de titre.