Lot n° 132

[DUFY].- BRILLAT-SAVARIN (Jean-Anthelme) — Aphorismes et variétés. — Paris, Bibliophiles du Palais, 1940. — In-4 (31,3 x 24 cm), monté sur onglets, veau ocre clair teinté dans les tons ocre-rose et ocre-jaune et poncé, sur les plats décor...

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 758 €
abstrait estampé, sur le plat supérieur, en tête et en queue, titre à l'œser crème, dos lisse avec auteur et illustrateur à l'œser vert, doublures et gardes de peau velours ocre-rose, non rogné, couverture et dos conservés, boîte (F. Rousseau - 2001).
ÉDITION ORNÉE DE 20 EAUX-FORTES ORIGINALES DE RAOUL DUFY À PLEINE PAGE.

Tirage limité à 200 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 19, pour M. Bernard-Beaumaine).

Provenance :
M. Bernard-Beaumaine (souscripteur).

Couverture légèrement brunie. Boîte très légèrement frottée.