Lot n° 153

[ERNST].- CHAR (René) — Dent prompte. — Paris, Au Pont des Arts, Galerie Lucie Weill, 1969. — In-folio (46,8 x 39 cm) en feuilles, couverture illustrée et rempliée, boite. — 2 ff. blanc, [24] ff., 1 f. blanc.

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 1 137 €
ÉDITION ORNÉE DE 11 LITHOGRAPHIES EN COULEURS PAR MAX ERNST, DONT UNE EN COUVERTURE.

Tirage limité à 290 exemplaires numérotés et signés par l'auteur et l'artiste sur papier vélin d'Arches (n° 182).

Bibliographie :
Monod, 2614.

Boite abimée, couverture brunie.