Lot n° 221

JOUVE (Pierre Jean) — Processionnal de la force anglaise. — [Fribourg], Egloff, [1944]. — In-8 (22,5 x 15,8 cm), reliure à plats rapportés, veau anthracite, bordures en relief de veau framboise agrémentées d'un semé de petites pastilles de...

Estimation : 800 - 1 200 €
Adjudication : 1 011 €
même teinte, coutures sur deux lanières de veau noir gaufrées de petits carrés, petites pièces d'attache arrondies de veau bleu nuit gaufrées de petits carrés pourvues d'un rivet d'ébène, dos lisse muet, doublures de nubuck gris clair, couvertures conservées, coffret (J. de Gonet - 1992). — 40 p., [3] ff.

Exemplaire sur papier d'édition. Le tirage de tête se limite à 10 exemplaires.

L'un des textes les plus engagés de l'auteur.

Parfaite reliure décorée de Jean de Gonet.
Feuillets de garde en tête et fin de volume froissés.