Lot n° 222

[JOUVE].- BALZAC (Honoré de) — Une passion dans le désert. — Paris, Maxime Cottet-Dumoulin, [1949]. — In-4 (32,5 x 25 cm), box mordoré irisé, sur les plats bandes verticales de box sépia et décor de pièces verticales tronconiques de box...

Estimation : 1 500 - 2 000 €
Adjudication : 3 286 €
sépia partiellement poncé horizontalement, le tout complété par de courts traits à l'œser rouille en bordure des plats, dos lisse avec auteur, titre et illustrateur à l'œser blanc cassé, tête rognée, doublures bord à bord de box sépia, gardes de peau velours gris perle, couvertures et dos conservés, boîte (F. Brindeau - 2007).
ÉDITION ORNÉE DE 13 FIGURES DE PAUL JOUVE, DONT 3 À DOUBLE PAGE, ET DE 54 BANDEAUX (8 MOTIFS DIFFÉRENTS RÉPÉTÉS), GRAVÉS À L'EAU-FORTE EN COULEURS AU REPÉRAGE (SAUF UNE FIGURE), PAR RAYMOND HAASEN.

Tirage limité à 123 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches ; l'un des 110 avec une suite en noir des figures à pleine page (n° 39).

Bibliographie :
Marcilhac, Paul Jouve, p. 381.

Quelques légères décharges et brunissures discrètes. Piqûres aux figures de la suite.