Lot n° 225

[JOUVE].- KIPLING (Rudyard) — La Chasse de Kaa. — [Paris], Javal et Bourdeaux, 1930. — In-4 (34 x 25,7 cm), en feuilles, couverture rempliée illustrée, coffret de l'éditeur doublé de soie moirée cramoisie. — [3] ff., XV ff....

Estimation : 3 000 - 3 500 €
Adjudication : 5 055 €
anopistographes, 115 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 124 COMPOSITIONS ORIGINALES DE PAUL JOUVE GRAVÉES SUR BOIS PAR C. BELTRAND, REHAUSSÉES EN COULEURS ET À L'OR, DONT 10 À PLEINE PAGE ET 3 SUR DOUBLE PAGE.

Tirage limité à 185 exemplaires, tous sur papier du Japon impérial, celui-ci hors-commerce (siglé H.C.).

Traduction française de Louis Fabulet et Robert d'Humières.
Intérieur très frais.
Un des grands livres de Jouve.

Provenance :
Jean Bloch (vente Paris, Pierre Bergé, 10 décembre 2009, n° 33).

Bibliographie :
Marcilhac, Paul Jouve, peintre sculpteur animalier, p. 379.
Carteret, Illustrés, IV, 219.

Très légères brunissures en gouttière des ff. 29 et 61, petite tache brune et menu frottement en pied du deuxième plat de couverture, des frottements et petits défauts au coffret.