Lot n° 226

KAFKA (Franz) — Au Bagne. — Marseille, Les Cahiers du sud, 1939. In-12 (18,9 x 13,9 cm), structure à plats rapportés, veau bleu nuit, bordures en relief en medium avec projections de peinture, au premier plat cartouche en veau vert pomme...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 1 390 €
portant le nom de l'auteur et le titre à l'œser bleu nuit et rouge-orangé agrémenté d'une petite pièce gaufrée et d'un rivet d'ébène, dos lisse en box bleu nuit laissant apparaître la couture des cahiers sur deux lanières de veau bleu nuit gaufré de petits carrés, doublures de nubuck bleu outremer, couvertures conservées, coffret (J. de Gonet - 1992). — 39 p.
Édition originale française en volume de La Colonie pénitentiaire de Kafka.

Tirage à part de la traduction française de Jean Carrive, parue dans la livraison de décembre 1938 de la revue Les Cahiers du sud.

Tirage à 150 exemplaires, celui-ci un des 130 sur papier vélin de Rives BFK justifié " S ".
Corrections manuscrites à l'encre d'inconséquences aux p. 34 et 39.
Exemplaire non rogné.

Audacieuse reliure décorée de Jean de Gonet.

Couvertures brunies.