Lot n° 227

KAFKA (Franz) — Le Procès. — Paris, Gallimard, nrf, 1933. — In-12 (18,3 x 10,9 cm), maroquin noir, sur les plats composition géométrique mosaïquée constituée de triangles, rectangles et losanges de différentes tailles en maroquin...

Estimation : 500 - 700 €
Adjudication : 2 275 €
framboise, grenat, orangé, citron, crème et vert bouteille, dos lisse avec pièce de titre de maroquin rouge se prolongeant sur les plats, tête dorée, doublures en box argenté, gardes de papier noir, couvertures et dos conservés, étui (H. Duhayon). — 2 ff. bl., [4] ff., XIX p., p. 9-283, [1] f., 1 f. bl.
Édition originale française.

Un des 148 exemplaires sur papier Alfa Lafuma-Navarre (n° 80), sous couverture spéciale de la collection " Le Monde entier ", seul grand papier.

Traduction d'Alexandre Vialatte. Préface de Bernard Groethuysen et postface de Max Brod traduite en français.

Remarquable reliure mosaïquée de Duhayon.

Petite tache en tête du dos.