Lot n° 229

[KIJNO].- DAMASSE (Jacques) — Les Dessins de Kijno. — Paris, Pierre Tisné, [1961]. — In-folio (45 x 33 cm) monté sur onglets, parchemin blanc, sur les plats gouache originale de Kijno formée de grandes lettres noires avec petites projections...

Estimation : 500 - 800 €
Adjudication : 1 690 €
de peinture blanche et d'un fond de trois couleurs (violet, rouge et moutarde au premier plat, vert amande, orangé, bleu ciel au second plat), dos lisse avec auteur et titre en long sur papier peint à la gouache blanc et noir découpé et collé, tête rognée, encadrement intérieur de parchemin blanc, doublures et gardes de soie beige, couvertures illustrées et dos conservés, chemise, étui (Reliure A. Lobstein).
ILLUSTRÉE DE NOMBREUSES REPRODUCTIONS DE DESSINS DE KIJNO HORS TEXTE, DONT 11 EN COULEURS, CERTAINS SUR DOUBLE PAGE.

Tirage de luxe à 100 exemplaires sur papier vélin de Rives signés par l'auteur et l'artiste, celui-ci un des 20 (n° 13) contenant un dessin en couleurs de l'artiste, ici volant.

Exemplaire enrichi d'une lettre autographe volante signée de Kijno, datée du 2 septembre 1965, à un destinataire non identifié, relative à l'ouvrage : " J'espère que ce que j'ai réalisé vous plaira. J'ai voulu un livre fort et équilibré. Croyez bien, de toutes les façons, que je l'ai fait avec beaucoup d'amitié. "

Belle reliure de Lobstein en vélin gouaché par Kijno.

JOINT
VAN GOGH (Vincent). Dernière lettre de Vincent Van Gogh. 20 juillet 1890, [1958]. Grand in-folio (49,7 x 31 cm), bradel de demi-maroquin rouille à bandes, large pièces de maroquin mosaïquées en relief, bande centrale de liège sur les plats, au premier plat auteur et artiste dorés, dos muet à faux nerfs, couvertures illustrés et dos conservés (Émile Brugalla - 1972).
[5] ff.

OUVRAGE ILLUSTRÉ PAR KIJNO DE 3 GOUACHES HORS TEXTE, SIGNÉES.
Exemplaire unique signé par Kijno à la justification, avec texte de la lettre de Van Gogh manuscrit réalisé à Antibes en février 1958. Envoi de l'illustrateur daté du 7 février 1958 aux galeristes de cannois Gilberte Dulaud et Pierre Chauby, commanditaires de l'ouvrage, et d'un second envoi du relieur aux mêmes daté de novembre 1972.

Provenance : 2.
Gilbert Duclaud et Pierre Chauby (envois).

Bibliographie : 1.
Manque à Monod.

1. Menues décharges des bois, petite pliure à la lettre autographe, des salissures à la chemise et à l'étui. 2. Petites piqûres et brunissures en gouttière, petits frottements à la reliure (plats, coins, coiffes), sans étui.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.