Lot n° 245

[LABOUREUR].- TOULET (Paul Jean) — Les Contrerimes. — Paris, aux dépens de H.-M. Petiet, 1930. — In-4 (30,6 x 23,5 cm), box miel, sur les plats vaste décor de pièces incrustées en léger relief de veau marbré dans différents tons (vert...

Estimation : 1 000 - 1 500 €
Adjudication : 4 550 €
gris-beige, gris) et de lézard jaune-vert, complété d'incisions à fond teinté gris-vert, dos lisse avec deux pièces débordant des plats, titre en long à l'œser gris-vert, doublures bord à bord de vachette teintée bronze foncé, gardes de peau velours vert d'eau, non rogné, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 1985).
ÉDITION ORNÉE DE 62 BURINS ORIGNAUX DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR.

L'un des plus beaux livres illustrés par Laboureur, celui auquel il a consacré le plus grand nombre de figures.

Tirage limité à 301 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Arches (n° 102), signés par l'illustrateur.

Élégante reliure de Monique Mathieu.

Bibliographie :
Monique Mathieu, la liberté du relieur, BnF, 2002, n° 42. S. Laboureur, Cat. complet, II, Livres illustrés, n° 404.

Petite tache claire en pied de la p. 67. Chemise un peu frottée.