Lot n° 246

[LABOUREUR].- WILDE (Oscar) — Le Portrait de Dorian Gray. — Paris, " Le Livre ", Émile Chamontin, 1928. — Fort vol. in-4 (30 x 22,8 cm), monté sur onglets, oasis anthracite, aux coins pièces de lézard vert pré et vers les mors bandes...

Estimation : 2 000 - 3 000 €
Adjudication : 885 €
verticales en différents reliefs de maroquin de différents tons de vert lierre, titre à froid sur le plat supérieur et auteur à froid sur le plat inférieur, dos lisse muet orné d'une alternance de bandes verticales de maroquin vert lierre et d'oasis anthracite, doublures bord à bord d'oasis anthracite et gardes de peau velours vert, couvertures et dos conservés, boîte (A. Boige - 2005).
ÉDITION ORNÉE DE 23 VIGNETTES DE JEAN-ÉMILE LABOUREUR GRAVÉES SUR CUIVRE AU BURIN ET À LA ROULETTE.

Traduction d'Edmond Jaloux et Félix Frapereau.

Tirage limité à 280 exemplaires numérotés ; celui-ci un des 3 hors commerce imprimé sur papier vélin de cuve du Marais jonquille, enrichi de 3 suites (état définitif sur papier vélin de Hollande et sur papier du Japon et état intermédiaire sur papier du Japon). Les suites sont conservées dans une chemise souple en maroquin vert enchâssée dans la boîte.

Bibliographie :
Relier oblige, Annie Boige, p. 62. S. Laboureur, Cat. Complet de l'œuvre de J.-É. Laboureur, II, Livres illustrés, n° 369, p. 139 (la suite en état intermédiaire n'a été tirée qu'à 50 exemplaires).