Lot n° 258

[LEBÈGUE].- BOCCACE — La Fiancée du Roy de Garbe. — Paris, Floury, 1903. — In-8 (25,8 x 19,6 cm), reliure janséniste maroquin vert sapin, dos à nerfs, auteur et titre dorés, encadrement intérieur de maroquin vert sapin orné de filets et...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 442 €
fleurons dorés, doublures et gardes de soie grenat, tranches dorées, couvertures et dos conservés, étui (Meunier).
ÉDITION ORNÉE DE NOMBREUSES COMPOSITIONS AQUARELLÉES ET REHAUSSÉES À L'OR, DONT 6 À PLEINE PAGE, DE LÉON LEBÈGUE.

Tirage limité à 189 exemplaires ; l'un des 40 sur papier vélin teinté à la forme, des papeteries de Rives (n° XXIV), avec le tirage en noir, sur papier de Chine, de toutes les illustrations.

Chaque page est ornée d'une figure, lettrine ou encadrement par Lebègue.

Bibliographie :
Monod, 1628.

Étui frotté avec coins émoussés, petites éraflures au dos de la reliure, couverture légèrement empoussiérée.