Lot n° 259

LÉGER (Fernand) — Mes voyages. — [Paris], Les Éditeurs français réunis, 1960. — Grand in-4 (38,3 x 27,6 cm), en feuilles, couverture rempliée, chemise et étui de l'éditeur. — XXVI p., [2] ff., p. 41-178, [5] ff.

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 885 €
Édition originale de ces carnets de voyages, accompagnés d'un poème de Louis Aragon.
ILLUSTRÉE DE 28 LITHOGRAPHIES EN NOIR ET EN COULEURS DE FERNAND LÉGER, DONT 3 À DOUBLE PAGE.

Tirage limité à 291 exemplaires sur papier vélin d'Arches, celui-ci un des 250 exemplaires numérotés de 12 à 261 (n° 179).

Des brunissures sur la couverture, quelques défauts à la chemise, petite déchirure sur un coin de l'étui.