Lot n° 260

[LÉGER].- CENDRARS (Blaise) — La Fin du monde filmée par l'Ange N.-D. Roman. — Paris, Éditions de la Sirène, 1919. — In-4 (31,7 x 25 cm), monté sur onglets, box gris perle, sur les plats vastes compositions de différentes peaux (veaux...

Estimation : 2 500 - 3 000 €
Adjudication : 6 572 €
marbrés dans les tons roses et bleus, peau de carpe bleue, rose et rouge, box bleu, jaune, blanc cassé…) incrustées à niveau et en relief ainsi que des tranches de buis de différentes tailles incrustées dans des incisions à fond coloré en bleu ou rose, l'ensemble de ces pièces formant le titre de l'ouvrage, dos lisse avec auteur et illustrateur à la chinoise, le premier à l'œser bleu pâle, le second à l'œser rose, doublures bord à bord de veau beige marbré portant la continuité du titre en différentes peaux incrustées à niveau et laissant apparaître certaines des tranches de buis du décor, gardes de peau velours bleu-gris, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M[onique] M[athieu] - 1995 - Y. Bramante - Lipinski).
Édition originale ORNÉE DE 22 COMPOSITIONS DE FERNAND LÉGER AQUARELLÉES AU POCHOIR, CERTAINES À DOUBLE PAGE.

Tirage limité à 1 225 exemplaires numérotés ; un des 1 200 sur papier vélin Lafuma (n° 1 030).
Impressionnante reliure de Monique Mathieu incorporant le titre de l'ouvrage sur les plats et les contreplats.

Couverture abîmée doublée, faux titre sali avec papier aminci en fond de cahier, quelques rares rousseurs.