Lot n° 263

[LEHEUTRE].- FROMENTIN (Eugène) — Dominique. — Paris, Le livre contemporain, 1905. — In-8 (24 x 15,8 cm), maroquin brun acajou, plats ornés d'un triple encadrement de 2, 8 et 1 filets dorés, ce dernier agrémenté aux angles de petits...

Estimation : 1 000 - 1 200 €
Adjudication : 780 €
fleurons dorés, dos à nerfs orné de filets dorés, doublure de maroquin parme ornées d'un encadrement de 10 filets dorés, les 2 filets intérieurs entourant un dessin original signé sur chaque doublure, gardes de soie moirée chocolat, tranches dorées, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Canape, R. D. - 1909). — [4] ff., 338 p., [3] ff.
ÉDITION ORNÉE DE 40 POINTES SÈCHES DE GUSTAVE LEHEUTRE.

" Œuvre capitale de l'artiste, très cotée " (Carteret).

Tirage limité à 117 exemplaires sur papier vergé d'Arches, le n° 28 imprimé spécialement pour M. Georges Canape.

Exemplaire enrichi de deux dessins à la plume signés de Leheutre.

Notre exemplaire est bien complet de la table des gravures qui comporte deux pointes sèches. Cette table fait souvent défaut, ayant été adressée aux sociétaires après la distribution du livre. Les p. 201-202 et 207-208 ont été imprimées en double et reliées à la fin de l'ouvrage, après une petite carte de l'éditeur annonçant l'impression de la Table des illustrations de l'ouvrage.
Bel exemplaire conservé dans une reliure de Georges Canape et imprimé spécialement pour lui.

Provenance :
- Georges Canape (souscripteur et ex-libris).
- Georges Degryse (ex-libris).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 172.

Décharge de l'un des ex-libris, décharges des pointes sèches, légère insolation du dos de la chemise.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.