Lot n° 262

[LEGRAND].- BAUDELAIRE - POE (Edgar Allan) — Quinze histoires d'Edgar Poe. — Paris, Les amis des livres, 1897. — Petit in-4 (27 x 17,8 cm), maroquin vert foncé, au premier plat grand cuir incisé signé par Meunier, sur fond violine, se...

Estimation : 3 000 - 4 000 €
Adjudication : 5 850 €
rapportant à la nouvelle du " Scarabée d'or ", dans un encadrement de chardons, dos à nerfs avec titre et traducteur dorés, tranches dorées, doublures de maroquin lavallière, avec listel de maroquin rouge bordé d'un filet doré, ornées d'une large composition florale incluse dans un ovale lavallière, grande fleur en veau vieux-rose avec pistil de maroquin chocolat, feuillages en maroquin olive clair, fond de maroquin rouge, treille en veau chocolat et feuilles de houx de veau de plusieurs vert en encadrement, gardes de soie brochée à motif en camaïeux de bleu, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Ch. Meunier - 1911). — [2] ff., 401 p., [1] f., 7 p., [1] f.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR LEGRAND DE 15 EAUX-FORTES ET AQUATINTES HORS TEXTE EN NOIR ET DE 32 LETTRINES, VIGNETTES ET CULS-DE-LAMPE GRAVÉS SUR BOIS.

Tirage limité à 115 exemplaires numérotés. Un des 25 réservés aux membres correspondants (n° 56), celui-ci imprimé pour le comte de Clapiers-Vauvenargues, avec 2 états de l'illustration sur papier du Japon, comprenant les eaux-fortes pures et les épreuves d'état.

Exemplaire enrichi d'un dessin original signé de Legrand relié en tête qui semble être un dessin préparatoire pour la gravure du " Portrait ovale ".

Important recueil de quinze contes d'Edgar A. Poe traduits par Baudelaire.

Belle reliure mosaïquée avec cuir incisé de Charles Meunier.

Provenance :
Comte de Clapiers-Vauvenargues (souscripteur).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 320.

Dos passé, petites rousseurs, des décharges des gravures, dos de la chemise passé et frotté, étui frotté.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.