Lot n° 277

[LUNOIS].- ANDERSEN (Hans-Christian) — Histoires et aventures. — Paris, A. Lunois, 1909. — In-8 (26,7 x 17,2cm), maroquin bleu acier, encadrement de motifs végétaux mosaïqués de maroquin brun, ocre et marron, avec filets à froid, dos à...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
nerfs orné de même, tête dorée, non rogné, encadrement intérieur de maroquin bleu acier avec feuilles de maroquin marron mosaïquées aux angles et filets à froid, doublures et gardes de de soie moirée marron, couvertures et dos conservés (S. David - 1913).
ORNÉ DE 52 EAUX-FORTES ORIGINALES, DONT 11 HORS TEXTE, ET DE BOIS DESSINÉS PAR ALEXANDRE LUNOIS. Les bois ont été gravés par Suzanne Lepère.

Tirage limité à 146 exemplaires numérotés ; l'un des 125 sur papier vergé d'Arches (n° 26).

Mors frottés, dos passé, bords des plats légèrement assombris ; décharges quelques ff. un peu brunis.