Lot n° 278

[LUNVEN].- GRACQ (Julien) — Au château d'Argol. — Paris, les Francs-bibliophiles, 1968. — Gr. in-8 (27,8 x 22,6 cm) monté sur onglets, box vert forêt, sur le plat supérieur décor évoquant un paysage en pièces de chagrin et maroquin en...

Estimation : 400 - 600 €
Adjudication : 1 769 €
différents tons de vert et vieux rose, ainsi qu'en box saumon, émeraude et vert pré, filets droits dorés et au palladium et composition de points dorés, reprise en réduction de ce décor uniquement au palladium au second plat, dos lisse orné de motifs de filets dorés et au palladium ainsi que de points dorés, doublures et gardes de peau velours beige, tête dorée, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1993).
ORNÉE DE 15 EAUX-FORTES ORIGINALES DE FRANÇOIS LUNVEN À PLEINE PAGE ET À FOND PERDU, DONT 3 À DOUBLE PAGE.

Tirage limité à 175 exemplaires numérotés sur papier vélin de Rives (n° 10 pour M. Ernest Simon).

Exemplaire enrichi de deux suites des eaux-fortes (sur papier Auvergne Richard-de-bas et sur papier vélin de Madagascar, réunies sous chemises dans une boîte séparée) et du menu illustré d'une eau-forte pour l'Assemblée générale du 27 novembre 1968.

Provenance :
Ernest Simon (souscripteur).

Très légères taches au verso blanc d'un des ff., bande légèrement brunie au dos de la couverture. Éclat au bord de l'étui, dos de la chemise très légèrement frotté.