Lot n° 279

[LURÇAT].- FABRE (Jean-Henri) — Le Monde merveilleux des insectes. — Paris, Les Cent unes, 1950. — In-4 (32,5 x 24,7 cm), maroquin vert sapin, plats entièrement mosaïqués d'un décor végétal et floral, grandes fleurs en maroquin crème...

Estimation : 1 500 - 1 800 €
Adjudication : 2 860 €
relevé de maroquin sable, feuillage en box noir souligné de filets dorés courbes et de pastilles de box sable, dos lisse avec titre doré et rappel du décor, tranches dorées, encadrement intérieur de maroquin vert sapin bordé d'un listel de box noir, doublures et gardes de peau velours vert sapin, couvertures et dos conservés, chemise et étui (Creuzevault). — 179 p., [3] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE DE 45 LITHOGRAPHIES EN COULEURS DE JEAN LURÇAT.

Tirage limité à 145 exemplaires numérotés. Un des 100 réservés aux sociétaires, signé au colophon par la présidente et la vice-présidente de la société, celui-ci le n° 95 imprimé pour Madame Edmond Masurel.

Exemplaire enrichi d'une des 26 suites des illustrations imprimée sur papier de Chine (n° 19) signée par Lurçat au feuillet de titre de la suite et d'une gouache originale de Lurçat, signée et légendée, reliée en tête.

Reliure mosaïquée de Creuzevault.

Provenance :
Mme Edmond Masurel (souscripteur).- Librairie Blaizot (étiquette).

Bibliographie :
Monod, 4424.

Coiffe supérieure légèrement brunie, petites décharges des lithographies, quelques piqûres éparses, parfois plus prononcées (p. 17, 19, 129, 179), menus frottements à l'étui.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.