Lot n° 280

[LYDIS] — Le Livre de Marco Polo gentilhomme vénitien. — Paris, Les Cent Une, 1932. — In-4 (29 x 23 cm), box marron, en tête des plats décor de lettres en box sable et abricot à niveau et en mosaïque bombée figurant le nom du navigateur,...

Estimation : 800 - 1 000 €
Adjudication : 585 €
au second plat décor inversé comme en miroir et simplifié, dos lisse avec titre et auteur dorés, tête dorée, encadrement intérieur de box marron, doublures et gardes de peau velours gris clair, couvertures et dos conservés, chemise et étui (M. Richard - 1996). — [3] ff., 200 p., [2] ff.
ÉDITION ILLUSTRÉE PAR MARIETTE LYDIS DE 9 EAUX-FORTES EN COULEURS À PLEINE PAGE (CERTAINES REPLIÉES), DONT LE FRONTISPICE, ET 3 LETTRINES ORNÉES EN COULEURS.

Tirage limité à 111 exemplaires sur papier d'Arches des Vosges, celui-ci le n° VII imprimé pour Mme Jacques Gompel, enrichi d'une aquarelle originale signée de l'artiste, légendée " La Caravane ", et d'un croquis original signé, légendé " Sirènes volantes. Études pour les hommes fantastiques ", tous deux reliés en tête.

Exemplaire entièrement monté sur onglets, en reliure mosaïquée de M. Richard.

Provenance :
Madame Jacques Gompel (souscripteur).

Bibliographie :
Carteret, Illustrés, IV, 322. " L'image par la lettre ". Reliures de Michel Richard, Paris, BHVP, 1998, n° 46.

Menus frottements à l'étui.

Commentaire :
Ce lot est soumis à une TVA de 20 %.