Lot n° 281

[MAILLOL].- LONGUS — Daphnis et Chloé. — [Paris, Gonin], 1937. In-12 (21,5 x 13,4 cm), maroquin à long grain lie-de-vin, sur les plats décor à niveau de même peau avec le grain pris verticalement et en creux de même peau au grain doré,...

Estimation : 1 200 - 1 500 €
Adjudication : 1 896 €
incision ondoyante et pastille de veau doré mosaïquée au centre des plats, dos lisse orné du titre à la chinoise, tranches dorées, doublures et gardes de peau velours saumon, couvertures et dos conservés, boîte (Renaud Vernier 1992 - E. D. Claude Ribal).
CÉLÈBRE ÉDITION ORNÉE DE 47 BOIS ORIGINAUX D'ARISTIDE MAILLOL.

Tirage limité à 500 exemplaires numérotés sur papier Maillol (n° 389), signés par Maillol à l'achevé d'imprimer. Exemplaire enrichi d'une suite de 51 épreuves dans différents états des bois d'Aristide Maillol, certaines avant champlevage, réunie en un volume en reliure souple de maroquin à long grain lie-de-vin.

Bel exemplaire sobrement établi par Renaud Vernier.

Petit rectangle légèrement bruni au verso du premier plat de couverture, papier très légèrement bruni, rarissimes rousseurs à la suite.