Lot n° 544

LONGUS. - MAILLOL (Aristide) — Daphnis et Chloé. — [Paris : Les frères Gonin], 1937. — In-8, 219 x 138 : (4 ff. 3 premiers blancs), 217 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. — En feuilles, couverture rempliée, chemise et...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
étui de l’éditeur.
Belle édition réalisée avec la collaboration de Gustave Édouard Gentil, proposant les Pastorales de Longus dans la version d’Amyot, revue et complétée par Paul-Louis Courier. Elle est illustrée de 48 bois originaux d’Aristide MAILLOL (1861-1944), dont un sur la couverture et un sur le titre.

L’édition fut tirée à 500 exemplaires sur papier Maillol, plus quelques-uns hors commerce. Celui-ci est l’un des exemplaires hors commerce marqués de chiffres romains, numéroté « C CCV », paraphé par l’éditeur à la justification, et signé par Maillol au colophon. Il est enrichi d’une suite de 22 des 48 bois de Maillol, tirés pour la majorité sur papier vergé blanc.

Exemplaire très bien conservé malgré quelques minimes rousseurs marginales aux épreuves de la suite.