Lot n° 548

LOUŸS (Pierre) - BRUNELLESCHI (Umberto). — Les Aventures du roi Pausole. — Paris : L’Estampe moderne, 1930. — In-8, 263 x 190 : frontispice, (3 ff. premier blanc), 324 pp., (2 ff.), 8 planches, couverture imprimée. — Demi-maroquin...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
bleu foncé à coins, filets dorés, dos à nerfs orné d’un décor mosaïqué représentant le personnage du roi Pausole dans un paysage de campagne, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (reliure de l’époque).
Belle édition tirée à 524 exemplaires, illustrée de 17 superbes compositions d’Umberto BRUNELLESCHI (1879-1949), dont 9 hors texte, gravées à l’aquatinte par Gorvel et mises en couleurs par l’atelier Saudé.

Un des 450 exemplaires sur vergé d’Arches (n° 355), bien relié.

— Provenance : ex-libris A.R.