Lot n° 549

LOUŸS (Pierre) - TOUCHET (Jacques). — Les Aventures du roi Pausole. — Paris : L’Édition d’art H. Piazza, [1939]. — In-8, 198 x 137 : 349 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. — Maroquin vert foncé, premier plat...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 687 €
orné du titre en lettres dorées et avec un P stylisé oblique, mosaïqué de maroquins de différentes teintes, et les O remplis de maroquin vert plus clair, dos lisse, doublures et gardes de maroquin vert, doubles gardes, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin vert foncé, étui (S. Longatte).
Édition tirée à 3200 exemplaires, illustrée de nombreuses compositions en couleurs dans le texte de Jacques TOUCHET (1887-1949).

Un des 3000 exemplaires sur vélin (n° 1296), en jolie et rare reliure triplée de Simone Longatte qui exerça à Neuilly de 1946 à 1951.

Dos de la chemise légèrement passé, sinon exemplaire parfaitement conservé.

— On joint :
- Un exemplaire photocopié de l’édition des années 40 des Aventures du roi Pausole, opérette en trois actes d’Albert Willemetz d’après le roman de Pierre Louÿs, établi par Jacques Crépineau et relié par l’atelier Boichot.

Il comprend le programme de la pièce du théâtre des Bouffes-Parisiens, d’une étude de costume originale pour le personnage du roi Pausole, signée d’Édouard Halouze, cinq gravures de Jacques Touchet, coloriées au pochoir, réenmargées, une photographie originale d’Albert Willemetz par le studio Harcourt, du programme du théâtre des Capucines où l’opérette fut représentée lors de la saison 1947-48, dédicacé par plusieurs comédiens, 2 photographies dédicacées de Claude Chenard qui tint le rôle de Diane à la Houpe, et une photographie du studio Lipnotzki, réenmargée, représentant une scène de la pièce au théâtre des Capucines en 1947.