Lot n° 550

LOUŸS (Pierre) - ROCHEGROSSE (Georges) - GERVAIS (Paul). Ariane ou Le Chemin de la Paix Éternelle. - La Maison sur le Nil ou Les Apparences de la Vertu. — Paris : Imprimé pour Charles Meunier, “Maison du livre”, 1904. — 2 ouvrages en 2...

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 812 €
volumes in-4, 286 x 214 : (2 ff.), 28 pp., couverture imprimée ; (2 ff.), 27 pp., couverture imprimée. — Veau raciné à la bradel, dos lisse orné d’un motif doré, non rogné, couverture conservée, étui (reliure de l’époque).
Édition de luxe de ces deux ouvrages parus pour la première fois en 1894. Chaque titre est illustré de 10 aquarelles, de Georges ROCHEGROSSE (1859-1938) dans le premier et de Paul GERVAIS (1859-1944) dans le second, imprimées en taille-douce et coloriées à la poupée.

Tirage à 140 exemplaires.

Chaque ouvrage est ici l’un des 125 sur beau vélin blanc, reliés en veau raciné et comprenant le tirage en noir sur chine de la décomposition de toutes les planches. On y trouve également le prospectus de parution relié à la fin des deux volumes.

Exemplaire bien conservé malgré quelques feuillets en partie déreliés.