Lot n° 551

LOUŸS (Pierre) - RAY (Maurice). — Aphrodite. — Mœurs antiques. — Paris : L. Carteret, 1931. — In-8, 261 x 180 : (6 ff. 3 premiers blancs), VIII, 266 pp., (3 ff. 2 derniers blancs), couverture illustrée. — Maroquin orange janséniste,...

Estimation : 500 - 600 €
Adjudication : 1 062 €
dos à nerfs, encadrement de maroquin orange à l’intérieur, orné de filets dorés, de bandes de maroquin vert et de motifs de palmettes et de fleurs dorées et mosaïquées de maroquin vert et noir aux angles et au centre des côtés, doublures et gardes de soie brochée, doubles gardes, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise à dos et bandes à recouvrement de maroquin orange, étui (Charles Lanoë).
Édition particulièrement réussie, illustrée de 57 compositions de Maurice RAY, à savoir 32 aquarelles reproduites en couleurs et imprimées à la poupée par A. Porcabeuf, dont une en frontispice et 2 à pleine page, et 25 figures gravées sur bois en couleurs par Madame Moro-Ruffe dont une sur la couverture, une sur le titre, 6 têtes de chapitre, 6 lettrines, 6 culs-de-lampe et 5 faux titres.

Tirage unique à 200 exemplaires sur papier vélin (n° 58).

♦ Superbe exemplaire relié par Charles Lanoë, enrichi d’une aquarelle originale signée de l’artiste, d’une suite en couleurs des 32 aquarelles et du prospectus de parution.