Lot n° 555

MAC ORLAN (Pierre). — U-713 ou les gentilshommes d’infortune. — Paris : Société littéraire de France, 1917. — In-16, 186 x 132 : (2 ff.), 142 pp., (3 ff. dernier blanc), couverture illustrée. — Bradel demi-veau bordeaux, dos lisse,...

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 812 €
non rogné, couverture et dos conservés (reliure postérieure).
Édition originale illustrée de 68 dessins (clichés au trait) de Gus BOFA (1883-1968), dont un en couleurs sur la couverture et 67 en noir dans le texte et à pleine page.

UN DES 40 EXEMPLAIRES NUMÉROTÉS SUR VÉLIN D’ARCHES (n° 7), seul tirage sur grand papier.

Bon exemplaire malgré le dos très légèrement éclairci et de minimes frottements aux coiffes.

— On joint, du même auteur :
- Bob, Bataillonnaire. Paris : Albin Michel, 1919. In-18, 190 x 132 : 254 pp., (1 f.), couverture illustrée. Demi-maroquin citron à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Yseux sr de Thierry-Simier).

Édition originale illustrée sur la couverture d’un dessin en couleurs de Gus BOFA
UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR HOLLANDE (n° 4), seul tirage sur grand papier après 5 Japon.

— De la bibliothèque d’Armand Massard, célèbre champion olympique d’escrime, comprenant son bel ex-libris dessiné par Guy Arnoux.

Bon exemplaire relié par Yseux.
Quelques frottements d’usage au dos et aux mors.

— Provenance : Armand Massard, avec ex-libris.