Lot n° 61

Léo DELIBES (1836-1891). — 3 L.A.S. ; 6 pages in-8 ou in-12 (photographie jointe).

Estimation : 250 - 300 €
Adjudication : Invendu
– Vendredi [1864], à Henri d’Erville (auteur du prologue en vers de La Tradition de Delibes).
« Certainement que j’accepte ! […] Je ne pourrai guère faire mon entrée dans tes domaines que vers 6 heures, après la cantate, la représentation à l’opéra, et mes Vespres. […] Les cent voix de la renommée ont dû te dire que j’étais à Bade il y a 15 jours »…

– Mercredi 16 janvier [1878], au baryton Léonce Valdec.
« Vous pouvez annoncer pour le programme du concert-Cressonnois du 27, ma mélodie intitulée Regrets que je suis très heureux de savoir à votre répertoire. D’ici à la fin de la semaine je vais m’occuper de l’instrumentation et je l’enverrai en temps utile […] je vous prierai de me dire si l’orchestre est nombreux comme quatuor, et si vous pensez que la chose demande à être un peu soutenue, ou au contraire accompagnée très légèrement. […] il y aura une partition de harpe indispensable »…