Lot n° 80

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : Invendu
HAMILTON (Antoine)
Mémoires du comte de Grammont
Paris, Jules Bonnassies, 1876. In-8, xxxii-307 pp., maroquin à long grain bordeaux, encadrement doré de filets et palmes, dos lisse orné, encadrement intérieur, doublure et garde de moire vieux rose, doubles gardes de papier marbré, couv. et dos cons., tranches dorées (J.-A. Dupretz).

Élégante réimpression conforme à l'édition de 1713. Elle est illustrée d'un titre frontispice et de 6 gravures hors texte de Chauvet ; ornements in-texte de Léon Lemaire.
Parmi les 51 exemplaires de luxe, un des 10 sur japon (n° 5) , avec 2 suites supplémentaires, en noir et en bistre.
Bel exemplaire en maroquin signé.
Quelques frottements.