Lot n° 96

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 180 €
THEDENAT-DU VENT.
L'Egypte sous Méhémet-Ali, ou Aperçu rapide de l'administration civile et militaire de ce Pacha
Paris, Pillet Aîné, 1822. In-8, demi-maroquin violet à longs grains, dos lisse orné et légèrement frotté, partiellement dérelié ; XII pp. ; 230 pp. ; (1) f.

Édition originale illustrée d'un portrait-frontispice.
Ex-libris Conte Falletti di Champagny. Légères rousseurs.