Lot n° 97

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 120 €
TISSOT (Victor)
La Hongrie de l'Adriatique au Danube. Impressions de voyage
Paris, Plon, 1883. In-4, demi-chagrin rouge, dos à nerfs orné ; (3) ff. ; 412 pp.

Édition originale illustrée de 10 héliogravures à pleine page, dont le frontispice d'après Valerio, sur papier fort, de 160 gravures dans le texte, dont 18 en pleine page et d'une carte en double-page.
Sur l'architecture hongroise et sur l'ensemble des particularismes propres à la culture et aux usages hongrois.