Lot n° 98

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : Invendu
VOLTAIRE.
Œuvres complètes.
Paris, Imprimerie de P. Dupont, 1823-1825. 71 vol. in-8, demi-veau rose, dos à faux nerfs orné or et à froid, tranches marbrées (Bibolet).

Élégante édition, proche de celle donnée par Lequien, et illustrée de nombreuses planches gravées de Desenne. Elle ouvre sur une biographie de Voltaire, contient dans l'avant-dernier volume des lettres inédites et in fine une importante table analytique de tous les noms cités.
Plaisante reliure romantique.
Importantes rousseurs, mouillures. Défauts aux reliures : frottements, coins cassés, manques aux coiffes ; certains volumes en reliures postérieures avec un décor proche de l'ensemble.