Lot Précédent
Lot n° 1

ARISTOPHANE — La Paix.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : 750 €
Paris, Pour les Bibliophiles du Palais, 1930. Grand in-8, peau à l'imitation du lézard, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos, étui (A. Lobstein).Traduction nouvelle de Louis Martin-Chauffier, illustrée de 25 illustrations gravées au burin par Jean-Émile Laboureur, dont une au titre et une sur la couverture.
Tirage à 200 exemplaires, celui-ci n° 94, imprimé pour Monsieur Georges Daumas, avec un dessin original de l'artiste à l'encre, signé.
Dos légèrement passé.