Lot n° 2

ARP (Jean) — 1, rue Gabrielle.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : Invendu
Paris, Éditions XXe siècle,1958. In-4 oblong, en feuilles, couverture et étui. Ouvrage illustré de 12 eaux-fortes originales de Jean Arp.
Tirage à 90 exemplaires numérotés, celui-ci un des 60 exemplaires sur grand vélin de Rives.
De la bibliothèque Lydia Winston Malbin (1897-1989), grande collectionneuse new-yorkaise.
Légères rousseurs sur la couverture.