Lot n° 15

BUTOR (Michel) — Sous le noir. [Vitry-sur-Seine],

Estimation : 2000 - 3000 €
Adjudication : 2 250 €
Éditions Zoé Cristiani, 1991. In-folio, en feuilles, couverture, chemise et étui en toile noire de l'éditeur. Édition originale de ce poème de Michel Butor est illustré de 5 eaux-fortes originales à pleine page d'Olivier Debré, toutes monogrammées au crayon.
Tirage à 82 exemplaires sur vélin d'Arches, signés par l'auteur et par l'artiste. Un des 12 exemplaires de tête comportant une encre de chine originale d'Olivier Debré à double page.
Le frontispice du volume est orné, en outre, d'une composition originale au fusain à pleine page dédicacée et signée par l'artiste.
Envoi autographe signé de Michel Butor, daté du 3 décembre 1994 à Vitry : "Pour Jean-Paul et Colette Miguet avec tous mes vœux et remerciements chaleureux".