Lot n° 121

LE BRAZ (Anatole) — Au Pays des Pardons. S.l.,

Estimation : 600 - 800 €
Adjudication : 2 625 €
Albert Richard, 1937. In-4, demi-maroquin bordeaux avec coins, tête dorée, couverture et dos (Mativet).Édition originale, ornée de 53 compositions originales de Mathurin Méheut gravées sur bois en couleurs par Georges Beltrand.
Tirage à 437 exemplaires ; celui-ci sur japon imprimé pour l'éditeur Albert Richard et son épouse, enrichi d'une L. A. S. d'Anatole Le Braz au sujet de la mort de Théodore Botrel (à Marcel Monmarché ?, Port-Blanc, 18 août 1925, 2 pp. in-12) et d'un dessin original à la mine de plomb, signé de Mathurin Méheut.