Lot n° 122

LE ROY (Florian) — Vieux Métiers Bretons.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 875 €
Paris, Horizons de France, 1944. In-4, demi-chagrin marron avec coins, tête dorée, couverture et dos (Mativet).Édition originale, ornée de 350 compositions originales en couleurs et en camaïeu par Mathurin Méheut, dont 12 hors-texte.
Exemplaire du tirage ordinaire.
On joint : LA VARENDE (Jean de). Broderies en Bretagne. Chez les Bigoudens. Pont l'Abbé, Le Minor, 1947. In-4 broché, couverture illustrée de l'éditeur. Édition originale, ornée de 28 illustrations en couleurs par Mathurin Méheut, certaines à pleine page. Exemplaire non numéroté.
Du même : Mers Bretonnes. S.l., Comité des Coupes de Bretagne, 1950. In-8 broché, couverture illustrée de l'éditeur. Édition originale, illustrée en couleurs d'après Mathurin Méheut. Tirage à 1000 exemplaires numérotés sur vélin de Renage, celui-ci n°885.