Lot n° 127

[STEINLEN] — Ensemble 2 ouvrages.

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 375 €
AURIOL (George), Jacques DYSSORD et Georges LECOMTE. Steinlen et La Rue. [Suivi de :] Saint Lazare. [Et avec :] Steinlen. Chats et autres bêtes. Dessins inédits. Paris, Eugène Rey, 1930-1933. 2 volumes in-4, en feuilles, couverture, chemise et étui de l'éditeur pour le premier ouvrage. Édition originale de ces deux volumes consacrés à l'œuvre de Steinlen, publiés par Eugène Rey. Premier ouvrage : plus de 170 dessins de Steinlen reproduits en fac-similé, dont 15 planches. Second ouvrage : plus de 170 dessins tous inédits sauf un ("Le chat au cigare"), reproduits en fac-similé, dont 19 hors-texte. Tirages respectifs à 535 et 545 exemplaires, ceux-ci sur vélin d'Arches.
BRUANT (Aristide). Dans la rue. Chansons et Monologues. [I-II]. Paris, Aristide Bruant, 1888-1895. 2 volumes in-12 brochés, couverture illustrée. Pour le premier volume : nouvelle édition, dite définitive, présentant quelques différences avec l'édition originale. Couverture illustrée en couleurs et 113 compositions en noir par Steinlen, dont 17 hors-texte, 31 in-texte et 22 culs-de-lampe. Certains dessins ont été modifiés, d'autres sont entièrement nouveaux (cf. Crauzat n° 549). Un des 100 exemplaires sur Japon, seul grand papier (n° 53). Pour le second volume : premier tirage des illustrations de Steinlen, dont une composition pour la couverture lithographiée en couleurs, et 148 compositions en noir, dont un frontispice, 26 faux-titres, 4 hors-texte, 33 en-tête, 62 in-texte et 22 culs-de-lampe. Un des 150 exemplaires sur Japon, seul grand papier (n° 49). Crauzat n° 576. Premier cahier du volume I un peu lâche, néanmoins très bons exemplaires.