Lot n° 126

MOINEAUX (Jules) — Les Gaietés bourgeoises.

Estimation : 100 - 120 €
Adjudication : Invendu
Paris, Marpion et Flammarion, 1888. In-12, demi-chagrin brun avec coins, tête dorée, couverture illustrée et dos (Trinckvel).Édition originale, ornée d'une composition en couleurs pour la couverture et de 113 illustrations en noir in-texte par Steinlen.
Exemplaire du tirage ordinaire. Papier un peu roux.
Crauzat n° 548.