Lot n° 125

[STEINLEN] — Ensemble 5 ouvrages.

Estimation : 400 - 500 €
Adjudication : Invendu
AURIOL (Georges). Les Rondes du Valet de carreau. Paris, Marpion et Flammarion, 1887. In-4, broché, couverture rempliée illustrée de l'éditeur. Édition originale de ce recueil de onze poésies de Georges Auriol mises en musique par Marcel Legay et illustrées par Steinlen d'une composition pour la couverture tirée en couleurs sur papier bleu, et de 10 illustrations hors texte en couleurs. La préface en vers est due à François Coppée. Crauzat n° 544.
AVELINE (Claude). Steinlen. L’Homme et l’œuvre. Paris, Les Ecrivains réunis, 1926. In-12 broché, couverture imprimée de l'éditeur. Édition originale, comportant un portrait-frontispice et 28 planches de reproductions d'œuvres de Steinlen. Tirage à 1050 exemplaires, celui-ci un des 50 sur japon, portant un E. A. S. de l'auteur.
FRANCE (Anatole). Discours prononcé au cimetière Montmartre le 5 octobre 1902 aux funérailles d'Émile Zola. Paris, Édouard Pelletan, 1902. In-4, 7 feuillets libres. Suite sur japon des 7 illustrations de Steinlen, dont un portrait d'Émile Zola, trois vignettes et trois lettrines, gravées et signées au crayon par Froment et Perrichon.
RICTUS (Jehan) [i.e. RANDON (Gabriel)]. Cantilènes du Malheur. Paris, Sevin et Rey, 1902. Petit in-8 broché, couverture imprimée de l'éditeur. Édition originale, illustrée d'une pointe-sèche originale par Steinlen ("La jasante de la Vieille"). Tirage à 3000 exemplaires, celui-ci sur papier d'édition. Papier uniformément roussi. Crauzat n° 43.
CHAMBOT (Paul) et Ambroise GIRIER. La Chanson des Cabots. Paris, Librairie Gueteville, 1895. In-12, demi-chagrin vert foncé, couverture illustrée et dos ([Mativet]). Édition originale, illustrée par Steinlen d'une composition en couleurs pour la couverture et de 20 compositions en noir dont 3 hors-texte, 8 en-tête et 9 in-texte. Exemplaire du tirage ordinaire. Papier roux.
Crauzat n° 573.