Lot n° 124

JOLIET (Charles) — Roman incohérent.

Estimation : 80 - 100 €
Adjudication : Invendu
Paris, Jules Lévy, 1887. In-8, demi-chagrin vert foncé avec coins, plats de couverture illustrés conservés (Reliure postérieure).Édition originale, illustrée d'un portrait de l'auteur en frontispice, et de 302 compositions en noir, dont 19 hors-texte, 24 en-tête, 153 in-texte et 6 culs-de-lampe par Steinlen.
Papier un peu roux.
Crauzat n° 546.