Lot n° 163

SOANE (John) — Plans, elevations and sections of buildings executed in the counties of Norfolk, Suffolk, Yorkshire, Staffordshire, Warwickshire, Hertfordshire, et cætera.

Estimation : 800 - 1000 €
Adjudication : 2 500 €
Londres, Taylor, 1788 [1789]. Grand in-folio, cartonnage marbré (Reliure ancienne).Édition originale.
Elle est illustrée de 47 planches gravées en taille-douce de plans, élévations et coupes de dix-huit édifices conçus par l'architecte britannique John Soane (1753-1837), dont quinze seulement furent effectivement réalisés.
Exemplaire de premier tirage avec la planche 44 numérotée 43.
Reliure usagée, dos et bords des plats anciennement recouverts de percaline gaufrée brune, mouillure dans la partie supérieure du volume, quelques rousseurs, un feuillet dérelié.
RIBA, n°3098 – Berlin Kat., n°2341a.