Lot n° 162

SERLIO (Sebastiano) — Libro primo [–quinto] d'architettura. – Libro estraordinario. Venise, Francesco [De Franceschi]

Estimation : 300 - 400 €
Adjudication : 1 125 €
& Giovanni Criegher, 1566. 6 parties en un volume in-4, bradel vélin rigide à recouvrements, dos lisse, titre calligraphié (Reliure moderne).Première édition in-4.
Elle réunit pour la première fois en une seule unité bibliographique les cinq livres du traité de Serlio, auxquels se trouve joint sous titre et pagination distincts le Libro estraordinario.
L'ensemble est illustré de nombreuses figures dans le texte et à pleine page gravées sur bois par Giovanni Chrieger. Ce sont des copies en réduction des gravures qui illustraient les éditions originales in-folio.
Quelques rousseurs et taches éparses.
Fowler, n°327 – Berlin Kat., n°2570 – Cicognara, n°668 – BAL, n°2972.