Lot n° 220

WINSLOW (Jacques-Bénigne) — Exposition anatomique de la structure du corps humain.

Estimation : 200 - 300 €
Adjudication : 250 €
Paris, Guillaume Desprez, Jean Desessartz, 1732. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).Édition originale du meilleur ouvrage d'anatomie descriptive de son temps.
Elle est illustrée de 4 planches anatomiques dépliantes gravées sur cuivre par Simonneau.
Médecin danois installé en France, Winsløw (1669-1760) était docteur régent de la faculté de médecine de Paris, démonstrateur de chirurgie au Jardin du Roi et pensionnaire anatomiste à l'Académie des sciences.
Quelques annotations manuscrites du début du XIXe siècle.
Coiffes arasées, charnière supérieure légèrement frottée.
Garrison-Morton, nos 394 et 1314 – Blake,  492 – Heirs of Hippocrates, n°480.